Gemeindekirchenrat

Der Gemeindekirchenrat (GKR) ist das Leitungsorgan einer Kirchengemeinde.

In der Evangelischen Kirchengemeinde Alt-Tempelhof und Michael gehören ihm insgesamt 15 Personen an. Er setzt sich aus den zur Zeit zwei hauptamtlichen PfarrerInnen Ulrike Voigt und Olaf Köppen und insgesamt 14 Ehrenamtlichen ( davon 3 Erstazälteste) zusammen.

Die Ehrenamtlichen repräsentieren verschiedene Arbeitsbereiche der Gemeinde. Sie wurden 2019 für sechs Jahre von den Mitgliedern der Kirchengemeinde gewählt., die drei Ersatzältesten nehmen an den Sitzungen des GKR beratend teil, es sei denn, dass einer der "ersten" elf Ältesten fehlt; dann rückt die oder der Ersatzälteste mit Sitz und Stimme nach.

Laut dem Ältestenwahlgesetz der EKBO finden normalerweise in den Kirchengemeinden alle drei Jahre Ältestenwahlen statt, bei denen jeweils die Hälfte aller Ältesten und alle Ersatzältesten gewählt werden. Bisher hatten wir eine Amtszeit von 6 Jahren, sind aber aufgefordert worden, auf drei Jahre umzustellen. Bei diesem Übergang wird durch Los bestimmt, welche Ältesten bereits nach drei Jahren ausscheiden.

Die Aufgaben des GKR sind sehr vielfältig; er berät die Situation der Kirchengemeinde, plant deren Arbeit und achtet auf gegenseitige Information und sorgt für bzw. überwacht deren Durchführung.
Alle Kirchenältesten wurden am 8.12.2019 in ihr Amt eingeführt.

Foto: Jürgen Broll
(Siegrid Königsmann fehlt auf dem Foto)

Kirchenälteste:
Karin Broll (Vorsitzende)
Günter Bullack (Vorsitzender Bauausschuss)
Anna Heyert
Siegrid Königsmann
Klaus Meinig
Joris Pelz
Karin Reinholz
Ulrich Reising
Dirk Stoewer
Doris Wedel
Marianne Youett

Ersatzälteste:
Gabriele Weißbach
Michael Schultze
Christina Suchanke

Pfarrer*innen
Pfarrer Olaf Köppen (Stellvertretender Vorsitzender)

Anliegen und Anträge an den Gemeindekirchenrat bis jeweils 9 Tage vor der nächsten Sitzung an den

                   gkr@atm-evangelisch.de

Sitzungstermine im Jahr 2020

10.01.2020
30.01.2020 Sondersitzung Personal
14.02.2020

05.03.2020 Sondersitzung Gemeindebeirat
20.03.2020 fällt wegen Corona aus
17.04.2020 fällt wegen Corona aus
15.05.2020
19.06.2020
26.06.2020 konstituierende Sitzung des Gemeindebeirats 
02.07.2020 Sondersitzung Pfarrstellenbesetzung
14.08.2020
11.09.2020
09.10.2020
13.11.2020
11.12.2020